Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Здоровьесберегающие технологии в детских садах
Добавил: aist1 13 октября 2012 20:47

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Кроме того, серьезной задачей является и обеспечение максимально высокого уровня реального здоровья воспитанников детских садов, воспитание валеологической культуры для формирования осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни как собственных, так и других людей.
 
На сегодняшний день ведущими психологами, педагогами и работниками медицинской сферы было создано множество различных здоровьесберегающих методик, которые можно классифицировать по нескольким отдельным группам. Это медико-профилактические и физкультурно-оздоровительные технологии, технологии здоровьесбережения педагогов дошкольного образования, технологии, направленные на обеспечение социально-психологического благополучия воспитанников, валеологического просвещения детей и родителей.
 
Все эти технологии направлены в первую очередь на воспитание здоровых физически и психологически детей. Причем, физическому и психологическому аспектам уделяется одинаково большое внимание, в то время как еще несколько лет назад в детских садах велась работа предпочтительно по сохранению и поддержанию физического здоровья ребенка.
 
Сегодня же в каждом детском учреждении обязательно есть детский психолог, который занимается с детьми как в коллективе, так и индивидуально. Заметив негативные изменения в поведении ребенка, воспитатели обязаны поставить в известность родителей и начать активную работу по поддержанию психического здоровья воспитанника.
 
Более того, практически каждый детский клуб практикует проведение с детьми нетрадиционных занятий, которые отличаются по форме и целям от общепринятых методик. Это могут быть встречи с различными интересным людьми, которые занимаются с детьми и дают им навыки общения с разными типами личностей (а не только с ровесниками и воспитателями), предлагают интересный опыт. Так, лучшие детские клубы приглашают для проведения занятий известных актеров, художников, хореографов. Это позволяет внести в занятия новизну, сделать их более интересными и насыщенными.
 
Одним из направлений здоровьесберегающей работы в детских дошкольных учреждениях является проведение с детьми различных экскурсий, которые несут как практические, так и теоретические знания. С одной стороны, длительная экскурсия позволяет ребенку долго пробыть на свежем воздухе, дать организму умеренную физическую нагрузку. С другой же – ознакомительные экскурсии в медицинские учреждения, зоопарки, школы, на производство дают возможность детям в разных аспектах рассмотреть важность проблемы сбережения собственного здоровья, узнать много нового.
 
В связи с тем, что современный мир предполагает новые формы работы с детьми, большинство детских садов уже могут достойно ответить современным требованиям. Поэтому при выборе детского сада для детей родителям необходимо поинтересоваться не только бытовыми условиями учреждения, но и осведомиться о формах работы с детьми, разнообразии занятий.
Александр Кузьменко

 

Просмотры (389)  Комментарии (0)  Форум (О здоровье)