Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Советы родителям.
Добавил: raisar 07 ноября 2011 01:23

Готовим ребёнка к поступлению в детский сад.

 

 Ребёнка нужно готовить к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочнице, на качелях, на новогодних праздниках, ходите на дни рождения друзей. Наблюдайте, как он себя ведёт : стесняется, уединяется, конфликтует, дерётся или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован. 

Заранее познакомьтесь с воспитателями группы, расскажите об индивидуальных особенностях ребёнка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки. В какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и одобрения приемлемы для вашего ребёнка.

 Прежде всего, будьте готовы к тому, что вы расстанетесь с ребёнком на время его пребывания в саду. Отпустите его морально, не думайте о нём постоянно, иначе ребёнок чувствует волнение мамы и ему тоже будет плохо и тяжело привыкнуть к расставанию с вами.

В первые дни посещения садика не оставляйте ребёнка одного побудьте с ним какое-то время. Не опаздывайте. Забирайте ребёнка вовремя. Не обещайте того, что не можете исполнить, не врите ему.

Дайте ребёнку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить её переночевать в садике и на утро снова с нею встретится. Если ребёнок на это не согласиться, пусть игрушка ходит с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы многое узнаете о том, как вашему малышу удаётся привыкать к садику.

Поиграйте с ребёнком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из игрушек будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребёнком найти ей друзей; помогите решить проблемы вашего ребенка, через неё - ориентируя игру на положительные результаты и эмоции.

Когда ребёнок привыкнет к детскому саду, не принимайте его слёз при расставание всерьез – это может быть плохим настроением. Адаптация ребёнка в детском саду длится от 1 до 3 месяцев, а иногда и до полугода. Будьте к этому готовы. Не говорите плохо о детском саде и его работниках, ваше настроение передаётся ребёнку. Хорошее настроение – залог быстрого привыкания вашего ребёнка к детскому саду. 

 







Просмотры (184)  Комментарии (0)  Форум (Родителям)